Самолеты радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые США перебрасывают в Германию, не будут применяться против российских войск на Украине, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
«Их развертывают не для того, чтобы использовать против российских сил на Украине. Их развертывают строго в рамках наших усилий по наращиванию возможностей сдерживания и обороны НАТО вдоль восточного фланга», — сказал он.
Кирби добавил, что переброска на авиабазу «Шпангдалем» шести самолетов EA-18G Growler из состава военно-морских сил США не является реакцией на какую-либо «угрозу или инцидент».
Он пояснил, что самолеты такого типа специализируются, в частности, на подавлении ПВО противника, ставя помехи его радарам.
Минкульт затеял многомиллионный судебный спор с «Союзмультфильмом» из-за субсидии
Скончалась актриса из «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая
В Польше из-за военных США созвано заседание Комитета по вопросам нацбезопасности
Израилю надо одуматься, а то и ядерное оружие ему не поможет — Лукашенко
В Чехии потребовали обнародовать пугающие цифры украинской преступности в стране
Глава Центробанка Ирана отправился в Москву для налаживания сотрудничества