Проложенный с помощью специалистов Минобороны России водовод в Крым снял водную блокаду полуострова. Об этом сегодня, 31 мая, заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу.
«Вооружённые силы принимают участие и в решении общегражданских вопросов. Так, для бесперебойного водоснабжения населения Крыма проложен временный водовод протяжённостью 32 км. Это позволило снять водную блокаду полуострова до завершения строительства магистрального водопровода», — сообщил министр на заседании коллегии Минобороны РФ.
Он также отметил, что, «когда в ряде регионов из-за сильных морозов и обильных снегопадов перемерзали муниципальные сети водоснабжения и было нарушено транспортное сообщение, инженерные и эксплуатационные подразделения осуществляли подвоз воды гражданскому населению и расчищали дороги от снежных заносов».
EADaily напоминает, что в Крыму в марте запустили водозабор на реке Бельбек для решения проблемы с дефицитом воды в Севастополе. Военные специалисты построили гидротехнический комплекс за рекордные 115 дней.
В конце апреля также сообщалось об инициативе властей Крыма подать в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов энергетической, продовольственной, транспортной и водной блокад Крыма.

Евродепутат: помощь Украине нужно пересмотреть из-за героизации УПА*
Словакия подала в Европейский суд иск против Совета ЕС и Европарламента
Лавров: договоренности Анкориджа могут стать началом мирного процесса на Украине
Польша отложила передачу Украине истребителей МиГ-29
В Краснодарском крае нефтебаза загорелась после атаки БПЛА
Нет завещания: екатеринбуржцы просят Минкульт России сохранить «Коляда-театр»