Казахстан планирует внедрить приложение «Путешествую без Covid-19», упрощающее въезд на территорию государств ЕАЭС. Об этом объявила сегодня, 18 мая, вице-министр торговли и интеграции республики Жанель Кушукова.
«Сейчас ведётся работа, чтобы интегрировать Единый интеграционный портал, в котором содержится информация о наших гражданах, которые прошли вакцинацию, либо о результатах их ПЦР-тестов с этой системой. Как только это произойдёт, мы сможем пользоваться этим же мобильным приложением. Планируемый срок, насколько я знаю, это второй квартал 2021 года, то есть до конца этого полугодия должен решиться этот вопрос», — сказала она.
Приложение позволяет знакомиться с актуальными правилами въезда в страны ЕАЭС, показывает расположенные поблизости лаборатории, признаваемые странами союза. Через него можно записаться на ПЦР-тест и получить результаты тестирования. При пересечении границы достаточно предъявить данные из приложения.
Приложение было запущено в феврале 2021 года. Оно уже действует в России, Белоруссии, Армении и Киргизии.

Будет ли Кремль поздравлять Трампа с юбилеем 80-летия
Наступление в Красном Лимане, события в Константиновке: последняя сводка Минобороны
Пензенская пенсионерка «закрепилась» в поликлинике за 700 тыс. рублей
В России целый регион закрыли на карантин
Ynet: Израиль недоволен сделкой Ирана и США
Суд Армении отклонил иски оппозиции против решения ЦИК