Киргизия вводит запрет на вывоз из страны растительного масла и сахара. Это сделано для того, чтобы не допустить дефицита продуктов первой необходимости и снизить цены на них, пояснил министр министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков.
«Премьер-министр подписал постановление, согласно которому запрещается экспорт сахара и растительного масла из страны. Думаю, это положительно скажется на внутреннем рынке и на продовольственной безопасности страны. На сегодня в стране нет нехватки муки, сахара, растительного масла», — добавил он.
Напомним, Киргизия сейчас переживает не простое время. Это связано не только с коронакризисом, но и со случившимся в прошлом году переворотом. Сейчас новая власть заново налаживает политические и экономические связи, договаривается об оказании республике помощи, и соседние государства с готовностью на это откликаются. Тем не менее, ситуация остается довольно тяжелой.
По данным Всемирного банка, в 2019 году бедными были 20% населения страны, а в 2020 — 31%. Прогнозируется, что по итогам текущего года за чертой бедности окажутся уже 35% жителей республики.
Между тем продукты дорожают по всему миру. Это один из главных негативных эффектов пандемии. Причем сильнее всего поднялись цены именно на растительные масла.
Мэр Нью-Йорка мусульманин Мамдани выделил $ 15 млн на генитальные увечья
Полмиллиарда евро? Брюссель не понимает масштаба кризиса: фермеры ЕС возмущены
Пентагон рассекретил доклад о полете НЛО между Будапештом и Москвой в 1955 году
Будем отбивать желание: Россия усилит удары по инфраструктуре Украины — Путин
Конфликт на Украине может закончиться в 2026 году — Лукашенко
В Финляндии создадут подразделения для борьбы с дронами, но не скоро