Казахстан согласовал с ОПЕК+ увеличение добычи нефти на 20 тыс. баррелей в сутки. Об этом доложил президенту страны Касым-Жомарту Токаеву премьер-министр Аскар Мамин.
«Президент был проинформирован об итогах заседания мониторингового комитета ОПЕК+, на котором согласованы отдельные условия для Казахстана, предусматривающие увеличение добычи суточного объема нефти на 20 тыс. баррелей. Это позволит умеренно увеличить темпы роста в горнодобывающем секторе», — информирует пресс-служба главы государства.
Со слов премьера, ситуация в стране, несмотря на мировой коронакризис, складывается не так уж плохо. В январе и феврале 2021 года реальный сектор экономики продемонстрировал устойчивый рост. В частности, высокие темпы развития показали обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство. Наблюдается постепенное восстановление сектора услуг. Положительные показатели достигнуты в отрасли информации и связи. Стабильный рост отмечается в производстве продуктов питания, легкой промышленности, химической промышленности, металлургическом производстве, включая производство цветных металлов, машиностроении, фармацевтике.
Эпидситуация также внушает оптимизм: показатель репродуктивности вируса по республике составляет 0,9, загруженность инфекционных коек — 23%, реанимационных — 16%.
Напомним, именно нефть является основным источником дохода для Казахстана. А по прогнозу ОПЕК спрос на нефть в текущем году увеличится на 5,9 млн баррелей в сутки. Это связано с восстановлением мировой экономики на фоне постепенной отмены коронавирусных ограничений.

Иран заявил об ударе по авиабазе США в Иордании
Иран: Никаких переговоров с США не ведется
Трамп: Иранские чиновник просят остановить бомбардировки
США начали наносить удары по Ирану
Дочь Пескова подтвердила, что ждет третьего ребенка
Под Парижем 11 человек задержаны за групповое изнасилование
Великобритания научит, как делать «украинские» «Пэтриоты» для Европы