Минздрав Бразилии в пятницу подтвердил первый случай повторного заражения коронавирусом, в котором возбудителем стал выявленный ранее в Японии новый бразильский штамм. Об этом говорится на сайте ведомства.
«Женщине впервые диагностировали коронавирус 24 марта 2020 года, а 30 декабря 2020 года (спустя девять месяцев) она получила второй положительный результат ПЦР-теста на Covid-19. Второй анализ показал характер мутации, сравнимый с вариантом вируса SARS-CoV-2, обнаруженный недавно Минздравом Японии, который имеет происхождение в штате Амазонас», — уточняет пресс-служба Минздрава. Как сообщается, речь идет о 29-летней пациентке из штата Амазонас.
10 января Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии объявило, что новый штамм коронавируса был зафиксирован у четырех человек, в том числе двух детей, которые прибыли из бразильского штата Амазонас в токийский международный аэропорт Ханэда.
Бразилия, где первый случай заражения был подтвержден 26 февраля прошлого года, занимает третье место после США и Индии в списке государств с наибольшим числом инфицированных. По числу смертей она уступает только Соединенным Штатам.
Силы ПВО сбили 106 дронов над регионами России
Утечка на МКС: пока россияне решали проблему, американцы готовились к эвакуации
Швеция требует победы: Важно, чтобы больше мужчин оставались на Украине и воевали
«Реформы и пресечение коррупции» — на Украине пропали 4,5 млрд долларов
Хамское письмо Путину не отменяет приглашение Зеленскому приехать в Москву
Уехавший из России журналист-иноагент признался, что хотел бы вернуться
Путин отправил «ответную шайбу» Трампу