Санкционные списки США, связанные с Белоруссией, пополнились четырьмя структурами и одним физическим лицом. Об этом сегодня, 23 декабря, сообщил Минфин Соединённых Штатов.
Под санкции попали ЦИК Белоруссии, антитеррористическое подразделение КГБ «Альфа», ГУВД Мингорисполкома и ОМОН Минска. Кроме того, санкции вводятся в отношении заместителя министра внутренних дел республики Геннадия Казакевича.
В пресс-релизе американского Минфина отмечается, что санкции вводятся в связи с причастностью указанных лиц и структур к «мошенничеству на президентских выборах» в Белоруссии и «последовавшему насильственному подавлению мирных… протестов».
Кроме того, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Белый дом ввел визовые ограничения в отношении 39 лиц, причастных к «подрыву демократии» в Белоруссии.
Напомним, в Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. По данным ЦИК, победителем на них стал Александр Лукашенко. После этого в стране начались массовые акции протеста. Страны Запада не признали итоги голосования. Кроме того, ЕС и США ввели ряд санкций в отношении белорусских чиновников, которых обвиняют в фальсификации выборов и насилии против протестующих.

Армянской АЭС обеспечили альтернативное водоснабжение — от Евросоюза
Константин Затулин назвал Никола Пашиняна «раскольником» армянского народа
Танкеру с российской нефтью ищут причину: захват надо оправдать
Фанаты в ярости из-за отмены концертов сбежавшего из России рэпера в Европе
В Польше задержали двух белорусов по делу об убийстве художника Скрепецкого
В королевской семье Норвегии скандал: сын кронпринцессы оказался насильником