Министерство иностранных дел Литвы не собирается возвращать посла в Белоруссию, пишет RuBaltic.ru. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства прибалтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
По его словам, на данном этапе нет причин, чтобы «многое менять» в работе литовского диппредставительства в Белоруссии.
«Я не уверен, что посол должен вернуться в Минск. Моя позиция такова, что в напряженной ситуации послу может потребоваться время в Вильнюсе для консультаций, а посольство может возглавить человек, который не вручил верительные грамоты незаконному главе государства, каким сейчас является Лукашенко», — отметил Ландсбергис.
Он подчеркнул, что доверяет сотрудникам посольства, которые остались в Минске. По его словам, «их усилий пока достаточно, чтобы помогать белорусскому гражданскому обществу».
В октябре МИД Литвы отозвал посла и пятерых дипломатов из Белоруссии — после того, как Минск потребовал сократить количество сотрудников посольства в республике.

Туск «с пониманием» отнесся к прославлению Зеленским нацистов
ВСУ опубликовали видео оборонительных сооружений вокруг Одессы
Киев: Из Европы будут депортировать мужчин, незаконно перешедших границу
«Зарвавшаяся нацистская шпана» — Карасин возмущен атакой на Петербург в дни ПМЭФ
Песков: «Понимания нет», когда «желанный гость» Ким Чен Ын приедет в Москву
Лавров: Россия обязательно добьется восстановления прав русских на Украине