Бывший госсекретарь США Джордж Шульц, отмечающий столетие, получит от МИД Эстонии государственную награду этой прибалтийской республики — Крест за заслуги, пишет err.ee.
«Народ Эстонии никогда не забудет его заслуг в восстановлении нашей независимости», — заявил эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.
По словам Рейнсалу, Шульц своей деятельностью способствовал «освобождению Эстонии» и продвигал политику непризнания вхождения прибалтийских республик в состав СССР.
«В 1983 году он написал Эрнсту Яаксону, исполнявшему обязанности генконсула Эстонской Республики в его стране, что советские войска в 1940 году захватили Эстонию, и заверил, что США никогда не признавали оккупацию Эстонии», — аргументировал свое заявление Рейнсалу.
По его словам, будучи министром иностранных дел США, Шульц придавал большое значение трансатлантическим отношениям. «Для Эстонии трансатлантические отношения были, есть и останутся краеугольным камнем внешней политики и гарантом безопасности. Мы будем делать все возможное для укрепления этих отношений», — добавил глава эстонского МИД.
Шульц занимал должность госсекретаря США с 1982 по 1989 год. 13 декабря он отмечает свое столетие.
К Ольге Бузовой приехала скорая из-за травмы колена
Японский милитаризм требует повышенной бдительности международного сообщества — КНР
В ЕС меняется отношение к России: парламент Италии призвал к отмене санкций
Апелляционный суд оставил в силе пожизненный приговор убийце Моторолы
Fox News: США сбили иранские дроны над Ормузским проливом
Иран намерен атаковать цели, связанные с Маском
Взрывы раздались в Николаеве на юге Украины