Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение заместителю министра энергетики РФ Анатолию Тихонову по делу о хищении не менее 603 млн рублей. Эти средства были выделены ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго.
Как уточняет «Коммерсант», дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, Анатолий Тихонов пытался скрыться, «применяя различные способы конспирации». Он менял автомобили и места временного нахождения в Москве. Его задержали во время обыска в его квартире. До этого обыски прошли в Минэнерго и его структурах.
«В ходе расследования установлена причастность к хищению не менее 603 млн рублей бывшего директора ФГБУ „РЭА“ Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО „Ланит“ Владимира Макарова и Виктора Серебрякова. Указанные лица задержаны», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.
Следует отметить, что в Минэнерго обещают «оказывать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании дела и представит все необходимые для установления истины документы».
Иран и США подписали меморандум о приостановке войны
Иран становится ключевой страной на десятилетия в регионе — эксперт
Полное непонимание раскладов на Ближнем Востоке: Трамп поддержал президента Сирии
Украина выбрала своей целью замминистра культуры России
Бумажка старая: Мерц рассказал о Путине, Трампе и ядерной эскалации
Трамп: Исключение России из G8 было ошибкой — войны с Украиной не было бы