Повторное введение ограничений в Москве маловероятно, власти надеются избежать новой «жесткой вспышки» коронавирусной инфекции в городе. Об этом сегодня, 16 июля, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Я считаю, что у нас все-таки больше шансов избежать этого. Понятно, что риски есть, нужно открыто на них смотреть. Но я надеюсь, что мы все-таки избежим какой-то жесткой вспышки», — сказал Собянин.
По его словам, в сравнении с Москвой коронавирус распространялся по Московской области с задержкой на две-три недели, по Санкт-Петербургу — на месяц, по Дальнему Востоку — на полтора месяца.
«В Нью-Йорке такой пик заболеваемости случился в апреле—мае, а в других штатах позже, некоторые из них закрылись на серьезный карантин. Но потом в любом случае, не пройдя эпидемиологическую ситуацию, они схватывают вирус и начинают активно болеть. И это не вторая волна и не третья. Просто регионы не прошли эту ситуацию», — сказал мэр.
Как сообщало EADaily , по указу мэра Москвы с 9 июня в столице отменены режимы самоизоляции и пропусков, но остались в силе «меры предосторожности» — ношение масок и перчаток в общественных местах, а также соблюдение социальной дистанции. Следующий этап снятия ограничений запланирован на 1 августа.
На 16 июля в Москве зафиксирован 231 801 случай заражения коронавирусной инфекцией, всего в столице вылечились более 168 тыс. пациентов, умерли 4 258 человек.

Именитый российский спортсмен вступился за честь Елены Исинабевой
Младший сын Трампа Бэррон появился на публике с новым имиджем
Катар примет участие во встрече Ирана и США в Женеве — МИД
Американцы подсчитали число бомбардировщиков Ту-22М3 у России
Дмитриев назвал инициативы Европы против Москвы «ядовитыми пилюлями»
Лондон назвал газовозы, которых «наградил» санкциями: те — в деле
Скончалась актриса из «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая