• $ 93.13 -0.34
  • 99.75 +0.01

Россия успешно сдала первый серьёзный экзамен на ЧМ по хоккею

Российская хоккейная «красная машина» продолжает набирать обороты и очки на групповом этапе мирового первенства. На этот раз сборная, состоящая из лучших отечественных игроков, выступающих в Континентальной и Национальной хоккейных лигах, разобралась со счётом 3:0 с командой Чехии, которая входит в список фаворитов турнира.

На чехов, поединки с которыми по традиции, отличаются особой бескомпромиссностью, россияне настроились серьёзно. Ведь команда Милоша Ржиги уже на старте чемпионата достаточно уверенно разобралась со Швецией, лучшей сборной 2018 года, победив «тре крунур» — 5:2. Во втором матче чехи выиграли у норвежцев — 7:2, их россияне победили с более скромным счётом — 5:2.

Кроме положительной статистики (с 1995 года на ЧМ у чехов 10 побед, у россиян до этого дня было 8), за чехов на нынешнем первенстве «играет» и большинство болельщиков на трибунах словацкой хоккейной арены, благо расстояние от Праги до Братиславы в пять раз меньше, чем от Москвы.

Первый период одного из самых значимых матчей в группе прошёл в вязкой борьбе. Единственную шайбу в ворота Патрика Бартошака на 14-й минуте забросил форвард московского ЦСКА Сергей Андронов.

На 33-й минуте второго периода, новичок американского «Вегас Голден Найтса» Никита Гусев после эффектной «стеночки» со старожилом НХЛ Никитой Кучеровым (выступает за «Тампа-Бэй») удвоил счёт.

В заключительной трети чехи пытались переломить ход матча, но так и не смогли переиграть голкипера сборной России и одноклубника Кучерова Андрея Василевского. Третью шайбу в ворота Чехии хоккеисты «красной машины» забросили уже в пустые ворота, отличился защитник «Торонто Мейпл Лифс» Никита Зайцев.

Следующим соперником сборной России станут аутсайдеры группы «В» итальянцы, с которыми команда Ильи Воробьёва сыграет в Братиславе в среду, 15 мая.

Напомним, что в розыгрыше ЧМ-2019 по хоккею, который стартовал в Словакии 10 мая, принимают участие 16 лучших сборных планеты. В столичной группе «В», кроме России, Чехии, Швеции, Норвегии и Италии за путёвки в плей-офф сражаются: Швейцария, Латвия и Австрия. В группе «А» выступают: Канада, США, Финляндия, Германия, Словакия, Дания, Франция и Великобритания.

В плей-офф турнира выйдут по четыре команды из каждой группы, а финальный матч на льду братиславской арены имени Ондрея Непелы пройдёт 26 мая.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/05/13/rossiya-uspeshno-sdala-pervyy-seryoznyy-ekzamen-na-chm-po-hokkeyu
Опубликовано 13 мая 2019 в 20:12