• $ 91.24 -0.69
  • 98.28 -0.73

ЦСКА неожиданно проиграл «Виктории» и вылетел из Лиги чемпионов

Обидное поражение ЦСКА от скромного чешского клуба «Виктория» оставило Россию без весенней стадии главного европейского клубного турнира. Более того, московский ЦСКА может теперь не попасть даже в плей-офф Лиги Европы.

Вспоминая труднейший стартовый матч группового этапа Лиги чемпионов в Чехии (2:2), футболисты ЦСКА вышли сегодня, 27 ноября, на поле столичных «Лужников» предельно собранными.

Уже на девятой минуте защитник красно-синих Георгий Щенников был сбит в штрафной гостей, и голландский арбитр Данни Маккели показал на 11-метровую отметку. Любимец столичных болельщиков хорватский легионер Никола Влашич выполнил пенальти безукоризненно, заставив голкипера чехов Алеша Грушку лишь проводить мяч, влетающий в левый угол, взглядом, полным досады — 1:0.

Эффектное начало подарило российским болельщикам минимум надежду на победу, максимум — на разгром европейского середнячка, тем более, что игроки ЦСКА в последних матчах чемпионата России нашли свою игру (уверенные победы над «Зенитом» и «Ахматом»). И армейцы действительно много атаковали, пусть и не создавая стопроцентных моментов у ворот гостей.

Возможно, что ближе к концу первого тайма подопечные Виктора Гончаренко или устали, или потеряли нить игры, но чехи смогли-таки заработать пенальти: здесь уже в отрицательном смысле снова отличился Щенников. Однако герой последнего чемпионата мира голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев угадал направление удара с 11 метров Романа Прохазки и перевёл мяч на угловой.

Но чехи не успокоились на этом и после перерыва всё-таки сравняли счёт: после прострела с правого фланга Прохазка расквитался с Акинфеевым, послав мяч в ворота красно-синих мастерски исполненным обводящим ударом — 1:1.

Поймавшие кураж футболисты «Виктории» создали у ворот Акинфеева ещё несколько опасных моментов, но затем красно-синие вытеснили гостей со своей половины, и прибавив в движении, снова начали раз за разом тревожить Грушку. Отличный шанс вывести ЦСКА вперёд упустил Иван Обляков, не попавший по мячу с пяти метров. Опасно били Влашич и Арнор Сигурдссон, но чешский вратарь сыграл выше всяких похвал.

Видимо, игра голкипера вселила уверенность в полевых игроков, которые заставили ошибиться армейскую защиту: после розыгрыша углового оставшийся без присмотра Лукаш Гейда отправил мяч в сетку — 1:2.

Теперь для выхода красно-синих в плей-офф Лиги Европы ЦСКА должен опередить «Викторию» в турнирной таблице группы G (сейчас у обеих команд по четыре очка). В последнем туре, который состоится 12 декабря, москвичи сыграют на выезде с мадридским «Реалом», а чехи примут у себя итальянскую «Рому».

Шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы ещё есть и у другого российского неудачника Лиги чемпионов — столичного «Локомотива» (ноль очков, четвертое место), который 28 ноября в группе D принимает в Москве турецкий «Галатасарай» (четыре очка, третье место), а в последнем туре сыграет в Германии с «Шальке-04».

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/11/27/cska-neozhidanno-proigral-viktorii-i-vyletel-iz-ligi-chempionov
Опубликовано 27 ноября 2018 в 23:12