Олегу Дерипаске будет недостаточно снизить свою долю в компании Rusal для отмены санкций США, передает РБК.
По данным агентства, почти половину алюминиевого холдинга (68,5%) через группу En+ контролирует Дерипаска и свыше 11% - его жена Полина Дерипаска и тесть Валентин Юмашев.
Поэтому даже после снижения доли контроль в Rusal фактически останется за олигархом через аффилированных с ним лиц. При этом если кто-то из родственников Дерипаски откажется участвовать в мерах по снятию санкций, сделка попросту не состоится.
Как сообщало EADaily, две недели назад американский Минфин допустил возможность снятия санкций с компании при условии отказа Дерипаски от контроля в компании.
Всего в результате наложенных на Rusal ограничений бизнесмен потерял свыше 90 млрд рублей, а его российские предприятия находятся под угрозой остановки.
Аннулирование не повлияло: ЦИК Армении подвел итоги выборов
Трамп обругал Нетаньяху за Бейрут в надежде заключить сделку с Ираном сегодня
В Бейруте убит один из командиров движения «Хезболла»
В Британии сразу после возвращения из России задержали активиста Робинсона — FT
Навроцкий попал в смешное положение: Пауза с лишением Зеленского ордена затянулась
России надо отвечать: Стармер устроил захват танкера, чтобы сгладить эффект Хили