Соединённые Штаты в пятницу, 23 марта, ввели санкции против девяти граждан Ирана и одной компании Исламской Республики, которые, по данным американской стороны, участвовали ранее в кибератаки на правительственные и частные серверы в США. Согласно озвученному сегодня заявлению министерства юстиции США, кибератака была осуществлена «от имени иранского правительства», передаёт агентство Reuters.
В результате атаки из баз данных академических и других учреждений США было похищено 31 терабайт информации, интеллектуальная собственность 144 американских университетов и 176 высших учебных заведений 21 страны мира.
Ответом Минфина США на установленные американским ведомством юстиции факты кибератаки с иранской стороны стало введение санкций против физических лиц и одной организации. Ею указывается «Институт Мабна», который харатеризуется в качестве «специально созданного правительством в Тегеране для помощи иранским исследовательским учреждениям в краже информации».
Расследованием кибератаки из Ирана занималось ФБР США.
Польша и Германия подписали соглашение об обороне, но не так, как хотел Берлин
Запрячь кенгуру, ядерка в Финляндии, чубатая моль в Германии: утренний кофе с EADaily
Гидрометцентр: 18 июня в Москве до +17 градусов, дождь
Один человек погиб и двое ранены в Ростовской области при атаке дронов
Взрывы прогремели в Киеве и Полтаве
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил работу