Вашингтон принял решение на время освободить Евросоюз от пошлин на сталь и алюминий. Об этом 22 марта сообщил американский торговый представитель Роберт Лайтхайзер, выступая перед финансовым комитетом Сената Конгресса США.
Его заявление сделано в преддверии ожидающегося 23 марта вступления анонсированной президентом Дональдом Трампом меры в силу, сообщает DW.
Наряду с Брюсселем из списка торговых партнеров Вашингтона, на которых распространится режим новых тарифов, исключены Австралия, Южная Корея, Аргентина и Бразилия. Россия в перечне остается. «Пауза во введении» новых пошлин будет действовать на время переговоров об окончательном числе стран-фигурантов списка, поясняют в американской администрации.
Как ранее сообщало EADaily, 8 марта президент США подписал распоряжения о введении таможенных пошлин на импорт сталелитейной и алюминиевой продукции. Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия. При этом Трамп не исключил, что ряд стран будет освобожден от выплат таможенных сборов.
«Прежним не стану»: «русский Ди Каприо» отправил сообщение из зоны СВО
«Теневому флоту» России приготовиться: США хотят расширить пиратские захваты
Иранские танкеры не стали ждать соглашения с США
Германия не выпустила на экраны фильм с обвиненным в каннибализме актером
Досада Bloomberg: Путин отвечает на саммит в Эвиане саммитом АСЕАН в Казани
В России запретили депортировать иностранцев, воевавших в рядах ВС страны
Супер-Эль-Ниньо подойдет к Европе надолго: для охлаждения понадобится много газа