Памятник погибшим морякам-подводникам экипажа дизель-электрической подводной лодки «Л-16» восстановили в Вилючинске на Камчатке накануне празднования Дня Военно-Морского флота, сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по ТОФ Владимир Матвеев.
«Для этого была изготовлена точная копия прежней рубки, которая за несколько десятилетий потеряла свой первоначальный вид. Кроме того, на новой рубке сохранены не только все оригинальные выдвижные устройства и латунные детали, но и дополнительно смонтирована подсветка из ходовых огней. Дополнительно были изготовлены различные технологические конструкции внутри рубки для удобства её обслуживания», — цитирует Матвеева РИА Новости.
Некоторые детали рубки были реставрированы. Все работы по реконструкции памятника выполнены на Вилючинской верфи.
Л-16 — советская дизель-электрическая подводная лодка времен Второй мировой войны. Лодка была заложена в 1935 году на заводе в Николаеве и в виде отдельных секций перевезена во Владивосток, где ее собрали и спустили на воду в июле 1936 года.
В 1942 году вместе с Л-15 была выбрана для усиления Северного флота и 25 сентября отправилась в переход из Петропавловска-Камчатского через Панамский канал в Полярный. 11 октября 1942 года Л-16 на подходах к Панамскому каналу была торпедирована неизвестной подводной лодкой. Весь экипаж погиб.
Обстоятельства гибели подводной лодки Л-16 не выяснены до сих пор. В память о погибшей Л-16 и членов экипажа в Вилючинске в 1966 года установили памятник, представляющий собой рубку подводной лодки.
Ушаков: США и Ирану предстоит самое главное — переговоры по соглашению
Военкор Поддубный: Украине передали 522 тела военных ВСУ, России — 33
МИД Белоруссии: Мы не позволим страданиям наших детей остаться незамеченными
Министерство войны США изучит дислокацию американских сил и их базирование в Европе
Казахстан ужесточает контроль на границе из-за роста числа беженцев
Проверяем Великобританию «на слабо»: российский танкер под санкциями зашел в Ла-Манш