Вашингтон официально осудил второй запуск межконтинентальной баллистической ракеты, произведенный Пхеньяном. Об этом говорится в официальном заявлении главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона, в котором он возлагает ответственность за угрозы со стороны КНДР на Россию и Китай.
Москва и Пекин в этом заявлении названы ответственными за растущую угрозу глобальной стабильности. «В качестве основных экономических факторов, связанных с программой развития ядерного оружия и Северной Кореи, на Россию и Китай ложится особая ответственность за эту растущую угрозу региональной и глобальной стабильности», — отметили в Госдепартаменте.
Само испытание ракеты в Госдепартаменте назвали вопиющим нарушением всех резолюций Совета Безопасности ООН.
EADaily уже сообщало, что Северная Корея провела второй успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Она пролетела почти 1 тыс. км, достигнув высоты в 3724 км.
За испытаниями лично следил северокорейский лидер Ким Чен Ын. По его словам, данное испытание ракеты показало, что «США находятся в пределах её досягаемости». И это, по мнению лидера КНДР, должно послужить предупреждением для американцев, что они не будут в безопасности, если решатся нарушить безопасность Северной Кореи.

Fox News: Иран согласился не брать деньги за проход судов по Ормузскому проливу
Два российских аэропорта приостановили работу
NYT: В США и Канаде усиливаются сепаратистские движения
В Москве выпало около 50% месячной нормы осадков
Три мирных жителя ранены при атаке дронов в ДНР
США закрыли доступ иностранцам к Fable 5 и Mythos 5: Гонка вооружений за ИИ началась
В Нью-Йорке вынесли приговор россиянке «за связи с ФСБ»