Российская сторона не имеет никаких проблем с тем, чтобы транзит грузов через Абхазию в Армению возобновился. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Сухуме 19 апреля.
Как он отметил, для возобновления транзита есть даже правовая основа. «Она может опираться на те договоренности, которые были достигнуты между Российской Федерацией и Всемирной торговой организацией в 2011 году, когда мы туда вступали. Мы знаем, что наши армянские коллеги заинтересованы в возобновлении транзита. Сегодня президент Абхазии сказал, что республика не возражает против этого, поэтому это зависит уже не от нас, а от тех стран, куда такой транзит может следовать», — подчеркнул российский министр.
Президент Абхазии Рауль Хаджимба, в свою очередь, отметил, что республика готова к возобновлению транзита грузов из России в Армению и заинтересована в этом, поскольку создается возможность для привлечения дополнительных средств в бюджет.
«Понимая, что мы являемся суверенным, признанным государством и не живем в замкнутом пространстве, эти вопросы надо решать цивилизованным образом. Если грузинская сторона будет готова, я не сомневаюсь, что процесс может быть разрешен, и он будет выгоден Абхазии», — подчеркнул Хаджимба.

Не срослось: Польша понизит ранг оборонного договора с Германией
Полиция Израиля ловит израильских «ухилянтов», это вызвало протесты — СМИ
Если надо добиваться ухода Пашиняна через улицу, мы пойдем на улицу — Карапетян
Захваченная квартира известного российского дизайнера в Киеве уйдет с молотка
В преддверии Дня России жители страны скупили «самую русскую» деталь гардероба
В Индии заявили, что после начала СВО активно скупали у России нефть по просьбе США