Консультативная ассамблея (Шура) Саудовской Аравии приняла решение приступить к разработке беспрецедентного законопроекта о депортации нелегальных мигрантов, проживающих и выполняющих работы на территории этого арабского королевства. Власти решились на этот шаг, опасаясь, что миллионы мигрантов могут потребовать предоставить им полноценные гражданские права.
Депортации мигрантов не внове для Саудовской Аравии, однако специфика разрабатываемого законопроекта в том, что депортировать предполагается около 5 миллионов человек — шестую часть населения страны. Как отмечают наблюдатели, миграция в Саудовскую Аравию — страну богатую нефтяными деньгами и бедную пригодными для комфортной жизни территориями — достигла таких масштабов, что целые сектора экономики контролируются приезжими. Власти в Эр-Рияде намерены предложить королю покончить с этим одним законом.
Как сообщает арабское издание Al Hayat, решение о депортации всех мигрантов рассматривается в рамках программы «Видение-2030» (Vision 2030) как часть борьбы с сырьевой зависимостью Саудовской Аравии, которая в том числе сильно зависит от иностранной рабочей силы.
В Швеции озвучили сроки вступления России и НАТО в боевые действия
Если надо добиваться ухода Пашиняна через улицу, мы пойдем на улицу — Карапетян
Наши войска освободили населенный пункт Приют в ДНР — группа «Центр»
В Одессе решили «докопаться» до культового советского рокера
Су-34 Алжира впервые попали на фото
Машков попросил одну из партий помочь в восстановлении панорамы «Осада Севастополя»