Россия и Европа должны совместно нести ответственность за мир, безопасность и стабильность. Об этом заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль 9 марта на пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.
«Россия — наш важный сосед и партнер, не только Германии, но и всей Европы. Нам необходимы новые инициативы для мира и безопасности», — сказал Габриэль.
Министр указал на большие потенциалы Вооруженных сил России в балтийских государствах, серьезное увеличение оборонного бюджета США, выразив обеспокоенность по поводу того, что страны снова приблизились к новой опасной спирали гонки вооружений.
«Германия и Россия лучше всех знают, что такие спирали не отвечают интересам людей в наших странах. Я не сомневаюсь, что, несмотря на все конфликты и разногласия, нам удастся держать под контролем, стремиться к разоружению в Европе. Это основная цель нашей внешней политики», — сказал глава МИД ФРГ.
Парковка в Москве 12 и 13 июня в честь Дня России будет бесплатной
КСИР предостерег суда от попыток пройти через Ормузский пролив
МИД Ирана опроверг заявление Трампа о скорой сделке
Силы ПВО сбили 67 дронов над регионами России
В НАТО засняли украинский дрон, но продолжают разыгрывать карту «угрозы с Востока»
ВС России начали ликвидацию группировки ВСУ у Оскольского водохранилища — сводка