Независимый кандидат, бывший лидер «Партии зеленых» Александр Ван дер Беллен одержал победу на президентских выборах в Австрии.
Как сообщает Euronews, в соответствии с предварительными результатами повторного голосования во втором туре, он набрал более 53% голосов, его соперник, кандидат от крайне правой «Австрийской партии свободы» Норберт Хофер — около 46%.
«Я хочу, чтобы люди, когда будут узнавать меня на улице, на деревенской площади или в метро Вены через 6 лет, в конце моего мандата, говорили: «Смотрите, это наш федеральный президент». Не просто «федеральный президент», а «наш президент», — заявил Ван дер Беллен.
72-летний Ван дер Беллен считает, что Австрии нужна общая Европа и целью республики должно стать поддержание хороших отношений со всеми странами-соседями.
Хофер уже признал свое поражение и поздравил будущего президента с успехом: «Я всегда говорил, что победитель будет достойным победителем, а проигравший — достойным проигравшим. И я прошу всех людей, которые голосовали за меня, признать, что в демократическом государстве избиратель всегда прав, всегда. В конце концов мы все должны объединиться. Это очень важно».
В дом сбежавшего из России рокера в Израиле «прилетело»
Захарова: Заявившая о победе партия Пашиняна не получила монополию на власть
Прилепин пока отказался продлевать контракт для участия в СВО
Поставки СПГ в Европу падают, не помогает и Норвегия: газ снова дороже $ 600
Российский Су-57 получил интересную характеристику
Иран будет играть на расколе Трампа и Нетаньяху, продавливая лучшую сделку — Дудаков