Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию в Алеппо. «В центре внимания находилось положение в Сирии. Лавров обратил внимание на то, что незаконные вооруженные формирования, удерживающие восточную часть Алеппо, ответили на введение сирийскими властями гуманитарной паузы огнем по жителям, пытавшимся покинуть город, и новыми атаками», — говорится в сообщении МИД РФ, передает «Интерфакс».
Лавров вновь заявил, что США должны выполнить свое обязательство отделить отряды «умеренной» оппозиции, ориентированной на Вашингтон, от террористических группировок.
Условлено продолжить по линии экспертов поиск путей нормализации на этой основе ситуации в Алеппо.
Обсуждались другие международные темы, в том числе обстановка в Ираке, и некоторые аспекты двусторонних отношений.
Разговор состоялся по американской инициативе, сообщило российское внешнеполитическое ведомство.
Аннулирование не повлияло: ЦИК Армении подвел итоги выборов
Трамп обругал Нетаньяху за Бейрут в надежде заключить сделку с Ираном сегодня
В Бейруте убит один из командиров движения «Хезболла»
Даже разведка Зеленского не сумела опустить рейтинг Путина ниже 55% — депутат Рады
Два подростка арестованы за убийство 15-летней девочки
Над Прибалтикой замечен разведывательный самолет НАТО