Ирак планирует поддержать инициативу экспортеров о заморозке добычи нефти на встрече в Алжире. Однако страна намерена защищать собственный уровень добычи в районе 4,75−5 млн баррелей в сутки, заявил министр нефти Ирака Джабар Али аль-Луаиби, сообщает Reuters.
«Неизменная политика Ирака заключается в сохранении доли в 4,75 — 5 млн баррелей в сутки», — сказал министр.
Представитель Ирака в ОПЕК Фаллах аль-Амри сообщил, что Ирак «не убьет сделку». «Мы не намерены наводнять рынок, мы намерены поддержать рынок. Мы не будем предпринимать какие-либо действия, которые позволят снизить цену», — отметил он.
Ирак рассматривается как один «из камней преткновения», который может стать препятствием для успешного проведения переговоров в Алжире. В то время как Иран, Россия и Саудовская Аравия достигли рекордных показателей производства нефти, Ирак планирует увеличить добычу в следующем году.
Как сообщало ранее EADaily, 28 сентября на полях Международного энергетического форума в Алжире запланирована встреча стран ОПЕК и других крупных нефтепроизводителей для обсуждения вопроса заморозки добычи нефти для стабилизации цен.
Доброе слово и украинский кольт: BP передала Азербайджану и Грузии трубу Баку — Супса
Ребенок чудом остался жив в перевернувшейся машине в Махачкале — видео
Пропаганда заглушает наступление Российской армии на передовой — депутат Рады
Рим и Варшава возмущены, что их не пригласили в Лондон на встречу Е3 с Зеленским
Дело об убийстве британского студента сикхом разгорается: подогревают правые
Лидер звездной группы 90-х обиделся на «стероидного старика» и обещал найти хейтеров