• $ 91.72 -0.22
  • 98.25 -0.76

Евро 2016: ничья в матче Португалия — Австрия, Роналдо не забил с пенальти

В заключительном матче второго тура группового этапа Euro-2016 между сборными Португалии и Австрии была зафиксирована ничья — 0:0. Таким образом, положение в группе F перед двумя последними встречами выглядит абсолютно непредсказуемым. Пока на выход в 1/8 финала в первую очередь претендуют команды Венгрии и Исландии.

С точки зрения статистики португальцы и австрийцы провели не самую рядовую встречу. Причем сразу по двум причинам. Во-первых, Криштиану Роналду установил рекорд по количеству матчей, сыгранных за сборную Португалии. Теперь их на счету 31-летнего форварда значится 128 — на один больше, чем у Луиша Фигу. Во-вторых, нечасто случается так, чтобы две европейские сборные не играли друг с другом более двух десятилетий. Так вот это был тот самый случай. Пути двух команд не пересекались с октября 1995 года, когда они встречались на отборочном этапе чемпионата Европы-1996. Кстати, до этого за всю историю соперники провели всего 11 матчей, в которых Португалия одержала две победы, Австрия — три, а пять раз фиксировались ничьи.

Ничьей закончилось дело и на сей раз, хотя Криштиану Роналду изо всех стремился, чтобы этого не произошло. Звездный форвард бил и с левой ноги, и с правой, а на 77-й минуте, после того, как защитник Мартин Хинтереггер остановил его в штрафной недозволенным приемом, заработал пенальти. Если бы Криштиану Роналду реализовал тот одиннадцатиметровый, то стал бы первым игроком, поразившим чужие ворота на четвертом европейском первенстве подряд. Однако вместо этого он посмотрел на вратаря Роберта Альмера и, послав мяч низом, попал точнехонько в левую от себя штангу. Вскоре Криштиану Роналду все-таки забил ударом головой, но из явного офсайда. И несмотря на то, что Португалия нанесла 10 ударов мимо ворот и 6 в створ, в то время как Австрия — соответственно 2 и 1, дело в итоге завершилось нулевой ничьей.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2016/06/19/evro-2016-nichya-v-matche-portugaliya-avstriya-ronaldo-ne-zabil-s-penalti
Опубликовано 19 июня 2016 в 08:45