Долг Белоруссии перед «Газпромом» за потреблённый российский газ превысил $ 200 млн. Об этом заявил 31 мая заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.
«Уже там сумма накопилась очень и очень серьезная — уже за 200 миллионов», — приводит слова Медведева ТАСС.
По его словам, белорусские потребители «не сами по себе решили так платить, а им кто-то подсказал». «Мне кажется, это не лучший способ», — отметил Медведев.
Как сообщало EADaily, компания «Газпром Трансгаз Беларусь», являющаяся дочерней структурой «Газпрома», подала иск в белорусский арбитражный суд по поводу недоплаты за газ, поставленный белорусским предприятиям-потребителям. При этом, по словам представителей официального Минска, никакой задолженности перед «Газпромом» у местных предприятий нет. Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик по этому поводу сообщил: «Российская сторона считает, что есть цена „Ямала“. Мы считаем, что с 1 января должны действовать рыночные равнодоходные цены. Российская сторона уходит от решения этого вопроса». В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что долг существует и, более того, постоянно накапливается. «За 4 месяца это более $ 125 млн. Цифра постоянно меняется, каждый день. В соответствии с контрактом, идет недоплата», — сказал Новак.
Напомним, минские чиновники настаивают на существенном снижении цены на российский газ — до $ 73 за тысячу кубометров (сейчас — $ 132 за тысячу кубометров). «Газпром», в свою очередь, заявил, что не видит оснований для удешевления газа.
Соглашение Трампа с Ираном: республиканцы в ярости
Нетаньяху пришел в ярость от сделки США с Ираном — Axios
Эмираты больше не верят в Ормуз: нефть пойдет другим путем
Нефти будет много или очень много: когда упадут цены?
Плохие новости для русофобов: США начинают сокращение численности войск в Европе
Baza: правнук Леонида Брежнева ушел на СВО и попал в плен в Херсонской области