• $ 93.13 -0.34
  • 99.74 -0.00

МВД ведет проверку после потасовки спортсменов на чемпионате России по вольной борьбе

Чемпионат России по вольной борьбе, проходящий в Якутске, возобновился после того, как в четвертьфинале двое спортсменов устроили потасовку. По факту произошедшего, как сообщает РИА Новости, местная полиция уже начала свою проверку.

В схватке ¼ финала весовой категории до 57 килограммов между якутянином Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым (Дагестан, Кабардино-Балкария) судьи отдали победу Лебедеву — 4:3. Сторона Мусукаева посчитала, что рефери из Монголии, обслуживающий бой, допустил ряд ключевых ошибок, и подала протест.

После поражения Мусукаев не сдержал эмоции и толкнул соперника, а с трибун на ковер полетели пластиковые бутылки. Чтобы конфликт не перерос в полномасштабную драку пришлось вмешаться сотрудникам ОМОНа.

Как сообщает «Р-Спорт», специальное жюри после нескольких часов разбирательств оставило результат в силе. После этого представители дагестанской команды отказались выходить на ковер. «Шесть спортсменов из Дагестана не вышли на ковер в четвертьфиналах, и победы присуждены их соперникам», — сказал главный судья турнира Нугзар Журули, отметив, что после скандала троих рефери отстранили от обслуживания схваток чемпионата, а российский судья Анатолий Ковалев не будить судить турниры до конца года.

Лебедев в итоге стал чемпионом, но снова не без скандала. В решающем поединке на последней минуте он проигрывал со счетом 0:1. За две секунды до окончания встречи судья дал якутянину балл, поскольку соперник не сумел провести атаку за отведенные 30 секунд. Итоговый счет 1:1 оказался в пользу Лебедева. Представители сборной Бурятии подали протест на действия судей, после чего победителями объявили обоих спортсменов — Лебедева и его соперника Александра Богомоева (Бурятия/Москва).

EADaily напоминает, что ранее в Белгородской области после одного из поединков в рамках чемпионата России по вольной борьбе среди юношей произошла массовая драка. В разгар конфликта один из спустившихся из зала болельщиков достал пистолет, однако воспользоваться им не смог.

Зачинщиком был спортсмен из Чеченской Республики. По предварительной информации, он накинулся на оппонента после поражения. После чего на помощь кинулись болельщики, а судьям удалось в течение нескольких минут разнять драку.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2016/05/28/mvd-vedet-proverku-posle-potasovki-sportsmenov-na-chempionate-rossii-po-volnoy-borbe
Опубликовано 28 мая 2016 в 01:10