В ближайшие несколько лет перехода на единую валюту на пространстве Евразийского экономического союза не следует ожидать. Об этом заявил бывший член Коллегии (министр) Евразийской экономической коллегии, а ныне замглавы Контрольной палаты Армении Ара Нранян.
Заявления о создании единой валюты Нранян считает эмоциональными. «Предполагалось, что в 2025 году в Алмате будет создан финансовый центр ЕАЭС, но в таких темпах, в условиях подобной международной экономической конъюнктуры под угрозой даже эта программа. В этом направлении сейчас шагов не предпринимается. Если у нас нет даже единого финансового центра, говорить о единой валюте несерьезно», — отметил Ара Нранян в беседе с Tert.am.
На вопрос, будет ли в будущем действовать единая расчетная валюта, которая должна была быть введена для реализации межгосударственных сделок, экс-министр отметил, что интересы у стран-участниц разные, поэтому возникают трудности для ee введения.
«Беларусь, например, уже давно работает с Россией в рублях или в своей валюте. По крайней мере, работать с национальными валютами более предсказуемо, и мы последовательно работаем в этом направлении. Мы стараемся идти по этому пути, работать. Международные отношения многогранны: каждый иногда тянет в свою сторону, потом отталкивает, обижаясь. Сидя сложа руки, вопрос не решить», — подчеркнул Нранян.
Еще в прошлом году премьер-министр Армении Овик Абрамян на одном из заседаний Евразийского межправительственного совета предложил перейти к взаиморасчетам в рублях по ряду стратегических товаров, к примеру энергоносителям.
Поставки СПГ в Европу падают, не помогает и Норвегия: газ снова дороже $ 600
Российский Су-57 получил интересную характеристику
Москва намерена пресечь «исторический ревизионизм» в Германии
Евросоюз «узаконил» свое пиратство в Средиземном море
Токаев первым поздравил Пашиняна с победой на выборах
Пожар запылал на перевалочном комплексе после атаки украинских дронов
Гидрометцентр: 8 июня в Москве до +30 градусов, небольшой дождь