Иран отправил в Европу первую после снятия международных санкций партию нефти, пишет Bloomberg. Танкер с нефтью для французской Total отправился 15 февраля из погрузочного терминала Ирана на острове Харк.
По данным The Wall Street Journal, два других танкера доставят по 1 млн баррелей испанской компании Cepsa и подразделению ЛУКОЙЛа — Litasco. Танкер для Total вмещает 2 млн баррелей.
Напомним, что после объявления о решении снять с Ирана международные санкции страна объявила о готовности увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, для того чтобы вернуть себе долю рынка. Иран готов наращивать объемы экспорта даже в условиях низких цен. Сама информация о планах Ирана оказывала серьезное давление на рынок — цены на нефть снижались, трейдеры ожидали еще большего перенасыщения.
Тегеран: Соглашение между Ираном и США может быть подписано уже в ближайшие дни
МВФ требует от Украины повышения коммунальных тарифов
МИД: Россия объявила демарши США в связи с недопуском делегатов на мероприятия G20
США сообщили о сбитых в Ормузском проливе иранских дронах
Великобритания запретит импорт топлива из российской нефти
Дроны атаковали Севастополь
Аэропорт Краснодара приостановил работу