Иран 14 февраля объявил о первой партии нефти, экспортированной в Европу после отмены западных экономических санкций. Несколько западных танкеров, груженных 4 млн баррелями иранской нефти, отправились к европейскому континенту, передает DW.
Замминистра нефти ИРИ Рокнеддин Джавади заявил, что отправка энергоносителя в Европу впервые за пять лет открыла «новую главу» в истории иранской нефтяной промышленности.
Половина этого объема была приобретена французским энергетическим концерном Total, остальную нефть отправили двум компаниям из России и Испании. Джавади пояснил, что российская компания направит иранскую нефть на свой нефтеперерабатывающий завод в Румынии. Договор Тегерана с французским энергетическим концерном Total предусматривает ежедневные поставки в размере 160−180 тысяч баррелей нефти.
60 дней бесплатно: Иран не собирается пускать суда через Ормуз за так
«Не надо роптать» — Памфилова предупредила об отключениях связи в связи с выборами
Еще одна страна Азии захотела, чтобы «Росатом» построил АЭС
Теперь и аэрокосмический концерн Airbus внесет свой вклад в милитаризацию Украины
Скандалом завершилась встреча на кладбище у могилы певицы Жанны Фриске
Офицер армии США: Американцы и украинцы воюют против общего врага — России