Президентом РФ поставлена задача по созданию российской орбитальной станции. Об этом заявил сегодня, 19 мая, вице-премьер Дмитрий Рогозин на пленарном заседании в Госдуме.
«Задача по созданию новой орбитальной станции поставлена президентом. На этой неделе мы будем докладывать ему планы по развитию пилотируемой космонавтики», — сказал он. По словам Рогозина, треть бюджета космической отрасли уходит на пилотируемые пуски, однако останавливать финансирование нельзя. «Да, дорого, примерно треть бюджета всей нашей федеральной программы уходит сегодня на финансирование пилотируемой программы, — сказал он. — Стоит остановить эти программы, и потом к ним не вернемся».
Также Рогозин рассказал депутатам, что во время посещения РКК «Энергия» ему был продемонстрировал перспективный пилотируемый корабль. По его оценке, он намного превосходит то, на чем летают сегодня наши космонавты.
Вице-премьер также особо отметил, что вторая очередь космодрома Восточный будет связана именно с созданием стартового стола для ракеты-носителя «Ангара» тяжелого и сверхтяжелого класса с тем, чтобы сформировать орбитальную станцию.
Российские НПЗ заполнят нефтью: экспорт снизится
Российские силы освободили Химик в ДНР
Дизель в Европе набивает цену: на Украине ждут кризиса к августу
Крымчане раскупают бензин на Кубани: на АЗС не всегда успевают подвозить
Российский суд вновь назначил Ходорковскому* 10 лет колонии
«Воздержимся пока» — в Кремле взяли паузу по итогам выборов в Армении
Захарова заявила о «дальнейшей линии Москвы в делах с Арменией»