Экс-глава МВД Польши Бартоломей Сенкевич оказался причастен к нападению на российское посольство в Варшаве в ноябре 2013 года, во время Марша независимости.
По данным журнала Do Rzeczy, о причастности Сенкевича к погромам заявил глава Центрального антикоррупционного бюро Павел Войтуник в ходе беседы с бывшим вице-премьером Польши Эльжбетой Беньковской. Запись беседы оказалась в распоряжении журналистов. «Бывший шеф МВД Бартломей Сенкевич распорядился поджечь будку перед посольством России? Так говорит шеф Центрального антикоррупционного бюро Павел Войтуник в разговоре с тогдашним вице-премьером Эльжбетой Беньковской», пишет польское издание.
Напомним, польские националисты тогда забросали бутылками, файерами и мусором территорию российской дипмиссии. От агрессивных действий толпы, которая, как выясняется направлялась со стороны силовиков и спецслужб, пострадали и другие здания, а также деревья и припаркованные автомобили.
Напомним, МИД Польши обязался выплатить компенсацию российскому посольству за ущерб, нанесенный во время погрома.
Великобритания поставит Украине обогащенный уран
Reuters: Разминирование Ормузского пролива может занять до двух месяцев
Венесуэла и General Electric подписали меморандум о восстановлении энергосистемы
ЦАХАЛ заявила о перехвате ракет, выпущенных «Хезболлой»
Силы ПВО сбили 74 дрона над регионами России
Омбудсмен России призвала ЮНЕСКО дать оценку атаке ВСУ на панораму в Севастополе
Российские бойцы СВО впервые взяли в плен украинского порноактера