Поздно вечером 13 апреля в Берлине завершились переговоры министров иностранных дел «нормандской четверки» по урегулированию конфликта на Украине. Встреча глав МИД России, ФРГ, Франции и Украины — Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина длилась почти 4 часа.
Первым по итогам к журналистам вышел глава российского МИД Сергей Лавров. Главное, подчеркнул он, удалось отстоять чистоту минских договоренностей. «Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили, что необходимо полностью выполнить решения о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений», — сказал российский министр.
Важным итогом переговоров стало решение поддержать инициативу по отводу на юго-востоке Украины танков и вооружений калибром менее 100 мм. «Мы также поддержали предложения, которые были выдвинуты в рамках специальной мониторинговой миссии ОБСЕ при инициативной роли Совместного центра координации и контроля (СЦКК), чтобы в дополнение к тем типам вооружений, которые необходимо отвести в соответствии с минскими договоренностями, рассмотреть вопрос, чтобы в этот же разряд попали и вооружения калибром меньше 100 мм и чтобы эти ограничения — договоренности об отводе — охватывали танки», — сказал глава МИД РФ.
ВС России разваливают оборону ВСУ к северу от Сум — сводка
Укронацисты подорвали сами себя под Одессой
Трамп анонсировал новый конфликт
Игорь Стрелков: Часть наших элит ищет способ выйти из войны с наименьшим ущербом
Удар ВСУ по автобусу с белорусскими детьми вынудил Минск сменить риторику
ЦИК Армении разрешил уголовное преследование Роберта Кочаряна