Власти Донецкой и Луганской народных республик 1 марта полностью завершили отвод от линии прикосновения тяжелой военной техники и предоставили ОБСЕ всю необходимую информацию.
«Полностью отведена тяжёлая техника. Представлено это наблюдателям ОБСЕ: о том, что мы отвели тяжёлую технику, где она располагается, где находится личный состав», — цитирует РИАН слова премьер-министра ЛНР Геннадия Цыпкалова.
«Остались формальности. Отвод полностью произведён», — подчеркнул он. Ранее в ДНР сообщили, что в присутствии наблюдателей ОБСЕ был полностью завершён отвод колонн тяжёлого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе. «Отвод тяжёлой техники ДНР завершён в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Украинские силовики тоже отводят технику, но не указывают координационному центру, сколько и куда отведено», — сказал Басурин.
Украинские силовики, в свою очередь, заявляют, что завершают первый этап отвода тяжёлых вооружений.
Напомним, в апреле прошлого года власти Украины начали в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тыс. мирных жителей. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.
Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности.
Трамп: Соглашение с Ираном может быть подписано на выходных
«Орешник» поставил на уши всю Украину
В очереди еще 6 миллионов: Первые украинцы получили лекарства на основе каннабиса
Украинская ракета Flamingo — это большой самолет — Клинцевич
Два-три месяца: Telegram вслед за Roblox может восстановить работу в России
Хили забил последний гвоздь в крышку гроба Стармера — LBC