
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
«Алиев может спать спокойно»: Блинкен и фон дер Лайен похвалят Пашиняна за уступки
Великий евразийский разлом: армянские евроатлантисты против Белоруссии
Глава СГБ Азербайджана: Франция подстрекает Армению к новой войне
Госдеп обнародовал главную повестку трëхсторонней встречи Армения — ЕС — США
В Армении вопрос с российскими пограничниками в Звартноце назвали «решëнным»
Суета вокруг «Зангезурского коридора»: в процесс включились Всемирный банк и Frontex