ЦСКА неожиданно проиграл «Виктории» и вылетел из Лиги чемпионов

полная версия на сайте

Обидное поражение ЦСКА от скромного чешского клуба «Виктория» оставило Россию без весенней стадии главного европейского клубного турнира. Более того, московский ЦСКА может теперь не попасть даже в плей-офф Лиги Европы.

Вспоминая труднейший стартовый матч группового этапа Лиги чемпионов в Чехии (2:2), футболисты ЦСКА вышли сегодня, 27 ноября, на поле столичных «Лужников» предельно собранными.

Уже на девятой минуте защитник красно-синих Георгий Щенников был сбит в штрафной гостей, и голландский арбитр Данни Маккели показал на 11-метровую отметку. Любимец столичных болельщиков хорватский легионер Никола Влашич выполнил пенальти безукоризненно, заставив голкипера чехов Алеша Грушку лишь проводить мяч, влетающий в левый угол, взглядом, полным досады — 1:0.

Эффектное начало подарило российским болельщикам минимум надежду на победу, максимум — на разгром европейского середнячка, тем более, что игроки ЦСКА в последних матчах чемпионата России нашли свою игру (уверенные победы над «Зенитом» и «Ахматом»). И армейцы действительно много атаковали, пусть и не создавая стопроцентных моментов у ворот гостей.

Возможно, что ближе к концу первого тайма подопечные Виктора Гончаренко или устали, или потеряли нить игры, но чехи смогли-таки заработать пенальти: здесь уже в отрицательном смысле снова отличился Щенников. Однако герой последнего чемпионата мира голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев угадал направление удара с 11 метров Романа Прохазки и перевёл мяч на угловой.

Но чехи не успокоились на этом и после перерыва всё-таки сравняли счёт: после прострела с правого фланга Прохазка расквитался с Акинфеевым, послав мяч в ворота красно-синих мастерски исполненным обводящим ударом — 1:1.

Поймавшие кураж футболисты «Виктории» создали у ворот Акинфеева ещё несколько опасных моментов, но затем красно-синие вытеснили гостей со своей половины, и прибавив в движении, снова начали раз за разом тревожить Грушку. Отличный шанс вывести ЦСКА вперёд упустил Иван Обляков, не попавший по мячу с пяти метров. Опасно били Влашич и Арнор Сигурдссон, но чешский вратарь сыграл выше всяких похвал.

Видимо, игра голкипера вселила уверенность в полевых игроков, которые заставили ошибиться армейскую защиту: после розыгрыша углового оставшийся без присмотра Лукаш Гейда отправил мяч в сетку — 1:2.

Теперь для выхода красно-синих в плей-офф Лиги Европы ЦСКА должен опередить «Викторию» в турнирной таблице группы G (сейчас у обеих команд по четыре очка). В последнем туре, который состоится 12 декабря, москвичи сыграют на выезде с мадридским «Реалом», а чехи примут у себя итальянскую «Рому».

Шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы ещё есть и у другого российского неудачника Лиги чемпионов — столичного «Локомотива» (ноль очков, четвертое место), который 28 ноября в группе D принимает в Москве турецкий «Галатасарай» (четыре очка, третье место), а в последнем туре сыграет в Германии с «Шальке-04».

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/11/27/cska-neozhidanno-proigral-viktorii-i-vyletel-iz-ligi-chempionov
Опубликовано 27 ноября 2018 в 23:12