Киевский районный суд Симферополя признал экстремистскими ряд книг, которые были обнаружены в 2014 году в помещениях мужского и женского медресе в Симферополе. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.
«Установлено, что в литературе содержатся признаки экстремистской деятельности», — говорится в релизе. Экстремистскими признаны книги: «Исламское государство»❶, автор Такиюддин Набхани; «Радикализм, экстремизм и Исламизм. Реалии и мифы в «войне с терроризмом», издательство «Хизб ут-Тахрир»❶; «Вероубеждение четырех имамов. Заблудшие течения и секты в исламе», автор Мухаммад бин Абдуррахман аль-Хумейис, в том числе «Вероубеждение четырех имамов: Абу Ханифы, Малика, аш-Шафии и Ахмада», «Заблудшие секты и течения в Исламе», «Система Ислама», автор Такиюддин Набхани.
Решение суда вынесено по заявлению прокурора Крыма Натальи Поклонской. Материалы будут конфискованы.
Как сообщало EADaily, 15 февраля стало известно, что в Крыму задержаны четверо участников запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами»❶. Ее основателем (1953) является Такиюддин Мухаммад ибн Ибрахим ан-Набхани (1909, Иджзим, Палестина — 1977, Бейрут, Ливан). Основную доктрину ХТИ составляет возвращение мусульман к основанному на шариате образу жизни посредством воссоздания Халифата.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
Война в Иране спровоцировала рост цен в Туркмении
Азербайджан передумал воевать с Ираном
ЕС придется потратить резервы нефти: США не восстановились после продаж из-за СВО
«Ужасающий антисемитский акт» — глава МВД Бельгии о взрыве в Льеже
Европа прикручивает поставки топлива на Украину даже по «космической» цене
Германия спешно закачивает газ: в том числе российский
Премьер-министра Италии уличили во лжи относительно причин нападения на Иран