Курдские вооружённые формирования начали наступление на город Синджар на севере Ирака, находящимся под контролем боевиков «Исламского государства»❶. По информации курдского командования, наступление началось в 7 часов утра по местному времени. В операции принимают участие около 7,5 тыс. бойцов курдских формирований «пешмерга» при воздушной поддержке коалиции во главе с США, передаёт ВВС.
Синджар перешёл под контроль ИГ❶ в августе 2014 года, после чего оттуда бежали несколько десятков тысяч курдов-езидов. Многие из тех, кто не успел уйти из города, были убиты джихадистами.
Синджар является одним из ключевых стратегических пунктов для боевиков ИГ❶, наряду с городом Ракка на севере Сирии и Мосулом на севере Ирака. Курдские отряды уже неоднократно предпринимали попытки деблокирования города, однако вытеснить оттуда боевиков ИГ❶ им до сих пор не удалось.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
У Китая оказались ключи от нефти: Россия — на другой стороне
День взятия Бастилии прошел не зря: Токаев поздравил Макрона
Электростанциям Украины купили старые трубы: разницы хватило на Bentley и Rolls-Royce
Белоруссия ждет на работу граждан Узбекистана — Лукашенко
Болгария больше не хочет поддерживать Украину и выходит из «Коалиции желающих»
Минтранс готов сократить грузоперевозки в Азовском море из-за атак ВСУ
ЕС даст 400 миллионов за демонтаж АЭС в Литве, пока соседи строят планы на новые