Соглашение о свободной торговле между Украиной и Германией не направлено против России. Об этом заявила 23 октября канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на германско-украинской экономической конференции в Берлине. Как заверила канцлер, Германия хочет продолжить выстраивать экономические отношения и с Украиной, и с Россией.
«Мы хотим, чтобы у Украины были хорошие экономические отношения с Европейским союзом, с Германией, но в то же время и с Россией,» — сказала Меркель, передает BBC. По ее словам, наличие сравнительно дешевой и квалифицированной рабочей силы делает Украину привлекательной для западных инвестиций.
Канцлер отметила, что Киеву необходимы новые шаги в борьбе с коррупцией. Немецкие компании ожидают от отношений с украинскими партнерами прозрачности и равноправного подхода, добавила она.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заявил, что в последние месяцы экономическая ситуация в стране начала выправляться, но добавил, что для реформ Украине нужна помощь ЕС.
Меркель и Яценюк подписали соглашение о создании германско-украинской торговой палаты. Включение Украины в пространство свободной торговли Европейского союза входит в экономическую часть подписанного Петром Порошенко соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
Вице-спикер Госдумы: Надо сплотиться вокруг президента и воевать до конца
В споре с нефтегигантами Запада Казахстан мог случайно дать «Нафтогазу» надежду
Путин наградил народного артиста России орденом «За заслуги перед Отечеством»
Бернем — Зеленскому: Я вам обещаю, что будем стоять рядом до последнего украинца
Испания положилась на российский СПГ
На авианосец «Адмирал Кузнецов» поставили китайские подшипники, выдав за российские