Глава армянской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, член правящей парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Арташес Гегамян стал единственным депутатом, который проголосовал против антироссийской резолюции, принятой 9 июля по итогам заседания ПА ОБСЕ в Хельсинки.
Остальные два члена армянской делегации в ПА ОБСЕ — Степан Маргарян (партия «Процветающая Армения») и Степан Демирчян (Армянский национальный конгресс), не приняли участия в голосовании.
Речь идет о резолюции «О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм». Там, в частности, осуждаются «действия России на Украине». Документ был инициирован представителями Канады и Украины. В голосовании не приняли участия также делегации Швейцарии и Франции, заявившие, что неправильно обсуждать документ в отсутствии российской делегации.
В беседе с корреспондентом EADaily Арташес Гегамян объяснил свое решение тем, что голосование в отсутствие России полностью противоречит духу и основополагающим принципам Хельсинского заключительного акта. Кроме того, по его словам, в декларации был пункт, предложенный азербайджанским делегатом, который касался только принципов территориальной целостности и неприменения силы, игнорируя принцип самоопределения народов.
«Я же предложил учесть и право народов на самоопределение, поскольку именно на эти три принципа ссылаются страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, осуществляющие посредническую миссию в карабахском урегулировании. Мое предложение не было принято. Помимо этого в резолюции нашли место другие параграфы антироссийского характера. Эти вопросы в совокупности стали основой моего решения проголосовать против резолюции», — сказал он.
На вопрос о том, почему остальные члены делегации воздержались от голосования, Гегамян подчеркнул, что эти люди представляют разные политические силы, и это их личное решение. «В ходе обсуждений было принято решение не поддерживать резолюцию, а каким образом — это решение каждого делегата», — отметил армянский парламентарий.
В департаменте культуры Москвы высказались о введении дресс-кода в театрах
Дело ювелира, убившего грабителей, может привести к политическому кризису в Италии
Не смогла прожить вдовой и года: умерла вдова телеведущего Юрия Николаева
Свобода выбора «по-европейски»: в ЕС запретили рекламу турпоездок в Россию
Трамп пытается заранее объявить незаконными результаты выборов в Конгресс — эксперт
Минобороны опубликовало список целей, пораженных ночным ударом по портам Украины
Новое правительство Венгрии занялось политическим преследованием своих оппонентов