Нагорный Карабах — это историческая земля Азербайджана, заявил в своем выступлении на Форуме лидеров 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что армяне поселились на этой территории в середине XIX века: «Если вы посмотрите на карты царской России начала ХХ века, то сможете убедиться в том, что абсолютное большинство топонимов на нынешней территории Армении, названий всех ее городов и сел берет свое происхождение в азербайджанском языке. В 1918 году после падения Российской империи была создана первая Азербайджанская Демократическая Республика. Одним из первых решений, принятых этой республикой, явилась передача Еревана из состава Азербайджана Армении. Нынешняя столица Армении — это наш исторический город Иреван, 80 процентов населения которого в начале ХХ века составляли азербайджанцы. Сегодня этот город полностью подвергся этнической чистке. Таким образом, история и международное право поддерживают нашу позицию, и этот вопрос, как вы можете себе представить, является вопросом номер один для Азербайджана, для каждого гражданина Азербайджана».
Как отметил он, несмотря на «эти трагические события и продолжающуюся до сих пор оккупацию», Азербайджан смог добиться большого успеха в трансформации.
Еще четыре судна: Россия продолжает блокаду украинских черноморских портов
Остановка ИнгурГЭС — следствие аварии на линии, соединяющей Грузию с Турцией
Надо так, чтобы запрет российского СПГ стал проблемой Европы: в ЕС не верят в эмбарго
Россия нанесла удар по военной выставке под Киевом, 10 человек погибли, сотня раненых
Ни одна страна не способна справиться с современными угрозами в одиночку — Жапаров
Санкции ЕС догнали Дворковича — пришлось уйти с поста главы ФИДЕ