Британский дипломат Уилкс Эдвард Прайор, сменивший высланных в августе из России сотрудников британской разведки, работавших в посольстве, также лишен аккредитации и должен покинуть РФ в двухнедельный срок. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
«Достоверно установлено, что направленный в Москву по линии директората Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании второй секретарь политического отдела посольства Великобритании в Москве Уилкс Эдвард Прайор, сменивший на должности прикрытия одного из шестерых британских разведчиков, высланных из России в августе с. г., при получении разрешения на въезд в нашу страну намеренно указал ложные данные, чем нарушил российское законодательство. Одновременно с этим ФСБ России выявлены признаки проведения указанным дипломатом разведывательно-подрывной работы, угрожающей безопасности Российской Федерации», — указали в ФСБ.
Там подчеркнули, что «на указанном основании МИД России во взаимодействии с заинтересованными ведомствами принято решение о лишении Уилкса Эдварда Прайора аккредитации, и ему предписано покинуть Россию в двухнедельный срок».
Как отметили в ФСБ, в ходе контрразведывательной работы было выявлено незаявленное разведприсутствие Великобритании под прикрытием посольства в Москве.
«ФСБ России продолжит работу по противодействию разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб всеми доступными методами», — подчеркнули в спецслужбе.

Досада Bloomberg: Путин отвечает на саммит в Эвиане саммитом АСЕАН в Казани
В России запретили депортировать иностранцев, воевавших в рядах ВС страны
Умер экс-депутат Сергей Шашурин, когда-то обвиненный в покушении на Бориса Ельцина
Нефть упала ниже $ 80
В Белоруссии рассказали о судьбе воюющих на стороне радикалов из «Полка Калиновского»*
Американцы взялись за газ в Сирии