Корпус морской пехоты США примет участие в совместных военных учениях по обороне японских островов. Об этом со ссылкой на американские и японские источники сообщает ТАСС.
Согласно информации, речь идет о третьем экспедиционном корпусе американской морской пехоты, который направит около 140 военных для участия в ежегодных учениях Yama Sakura, посвященных «защите отдаленных островов в Индо-Тихоокеанском регионе». В маневрах, которые пройдут на японских базах Кэмп-Асака и Кэмп-Кэнгун в префектуре Кумамото, также примут участие военнослужащие Австралии.
Ранее главы внешнеполитических и оборонных ведомств Японии и США приняли совместное заявление, в котором задокументировали готовность американской стороны защищать Японию от потенциального внешнего агрессора методами, включающими ядерное оружие. На совместной пресс-конференции после подписания документа глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил «непоколебимую приверженность США защите Японии, в том числе с помощью применения расширенного сдерживания, предусматривающего использование как обычных, так и ядерных вооружений».

Европейские лидеры заискивают перед Трампом: видео с саммита G7
Не пускают: капитан из России и моряк из Азербайджана остались в Финляндии без денег
Российская нефть разделилась у берегов Великобритании
Дудаков: Сделка с Ираном спровоцировала серьезнейший кризис в администрации Трампа
В Польше задержали двух белорусов по делу об убийстве художника Скрепецкого
Американцы подсчитали число бомбардировщиков Ту-22М3 у России