Прежнее устройство мира безвозвратно уходит, фактически уже ушло, а за формирование нового разворачивается непримиримая борьба. Речь идет о том, сможет ли человек остаться человеком. Об этом заявил на заседании клуба «Валдай» президент России Владимир Путин.
«Непримиримая, прежде всего, по той причине, что это даже не схватка за власть или за геополитическое влияние, это — столкновение самих принципов, на которых будут строиться отношения стран и народов на следующем историческом этапе. От его исхода зависит, сможем ли мы все вместе совместными усилиями построить мироздание, которое позволит развиваться всем, решать возникающие противоречия на основе взаимного уважения культур и цивилизаций без принуждения и применения силы. Наконец, сможет ли человеческое общество остаться обществом с его этическими, гуманистическими началами, а человек остаться человеком», — сказал Путин, которого цитирует телеграм-канал Кремля.
По его словам, сегодня мир не переживает конфликт всех со всеми — идет борьба мирового меньшинства за сохранение доминирования. Однако любая монополия рано или поздно заканчивается, отметил он, а Россия и подавляющее большинство стран стремятся к тому, чтобы укрепить дух мирового прогресса.

Трамп поручил главе Пентагона нарастить закупки оружия
Аэропорты «Внуково» и «Домодедово» ограничили работу
В Сумах прогремел взрыв
Экс-глава «Грузинской железной дороги» объявлен в розыск
Ливанцы возвращаются в свои разрушенные жилища после соглашения между США и Ираном
Мирошник: Для компенсации Киев выдумал удары по мирным людям