Премьер-министр Японии Сигэру Исиба заявил, что провел первый телефонный разговор с победившим на выборах президента США Дональдом Трампом, в ходе которого американский лидер показался дружелюбным и произвел впечатление человека, с которым можно говорить открыто.
«Сегодня я провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом, который длился примерно пять минут. В ходе разговора я сердечно поздравил его с победой и заявил, что я уважаю, что его призыв „сделаем Америку опять великой“ отозвался у большого числа американцев», — отметил премьер Японии, трансляцию пресс-конференции которого вел телеканал NHK.
Исиба отметил, что это был первый раз, когда он говорил с Трампом.
«Он произвел впечатление дружелюбного. Мне показалось, что он тот, с кем я могу говорить честно, а не маскировать и приукрашивать слова», — добавил он.
Как заявил, в свою очередь, генеральный секретарь японского правительства Ёсимаса Хаяси, стороны договорились работать над укреплением альянса двух государств, а также провести личную встречу в ближайшее время.

«Свинцовое облако» или как 80 стволов защищают ядерные ракеты России
Иран, вовсю используя раскол между Трампом и Нетаньяху, дожимает США — Дудаков
Лопата против ТЦК: украинец попытался спасти соседа
ЕС включил в черные списки высокопоставленных лиц в России и духовника Путина
Генерал из Германии назвал потенциальные цели на территории России
Ушаков рассказал, что испытывают друг к другу Путин и Си Цзиньпин