В Словакии в 2025 году 2% валового внутреннего продукта (ВВП) или около 2,8 млрд евро, должны пойти на оборону. Это следует из проекта бюджета государственного управления на 2025−2027 годы, который был одобрен правительством страны.
Согласно предложению, почти вся сумма, предназначенная на оборону государства, должна пойти Министерству обороны.
«Расходы отделения Министерства Словацкой Республики на 2025 год заложены в бюджете в размере 2,78 млрд евро и представляют собой рост по сравнению с прошлым годом на 167 млн евро», — отметили в ведомстве.
Отмечается, что крупнейшими проектами, начатыми Министерством обороны, являются закупки истребителей F-16, гусеничных боевых машин или боевых бронированных машин 8×8.
Напомним, Словакия выделяет на оборону 2% ВВП, начиная с 2023 года. В тот год министерство обороны получило средства в размере 1,74% ВВП.


Аннулирование не повлияло: ЦИК Армении подвел итоги выборов
Огромная «овощная» пробка собралась на границе Казахстана и России
ФИФА не стала отстаивать своего арбитра, просто откупившись гонораром и бонусами
Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Совокупный рейтинг Зеленского и «евротройки» меньше, чем нарисованный им Путину
Президент Путин поздравил Александра Сокурова с юбилеем
СМИ США опубликовали условие открытия Ираном Ормузского пролива