Недавно освободивший пост генерального секретаря НАТО Йенс Столтенберг станет следующим председателем Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом говорится в распространенном заявлении форума.
Как отмечается, он займет пост после 61-й конференции, которая пройдет в феврале 2025 года.
«Я всю свою политическую жизнь посвятил сохранению мира. Для меня большая честь стать председателем Мюнхенской конференции по безопасности и внести вклад в ее миссию „Мир посредством диалога“», — приводятся в пресс-релизе слова экс-генсека НАТО.
Как сообщало EADaily, Столтенберг сменит в кресле председателя немецкого дипломата Кристофа Хойсгена, который занимает его с 2022 года.
Срок полномочий Столтенберга в должности главы Североатлантического альянса истек 1 октября. Он находился у руля НАТО с 2014 года. Его преемником стал голландец Марк Рютте.

Киеву приготовиться: начались раскопки захоронений периода «Волынской резни»
В Европе паника: оружие с Украины массово попадает на местный черный рынок
Польша выступила против финансирования ЕС Украины: Это наши деньги
Разумков: около 7% мобилизованных в ВСУ вообще не должны были попадать в армию
Иран атаковал дронами флот США в Бахрейне
CENTCOM опровергло сообщения Ирана о блокировке Ормузского пролива