Иран запустит на орбиту три произведенных в стране спутника дистанционного зондирования до конца марта 2025 года. Об этом 5 октября сообщило IRNA.
«Некоторое время назад спутник „Чамран-1“ был успешно запущен, выведен на орбиту и выполняет свои задачи. В ближайшее время будет запущен орбитальный переходный блок „Саман“ (с целью увеличения высоты орбиты спутников), также мы запустим три спутника зондирования „Каусар“, „Толо-3“ и „Зафар-2“, чтобы вместе сформировать спутниковую систему», — заявил глава иранского космического агентства Хасан Саларие.
Он также напомнил, что прошлом году был запущен спутник «Парс», а сейчас проектируются и строятся другие версии этого спутника.
Кроме того, Саларие отметил важность входа частного сектора в космическую отрасль — на повестке Ирана запланирован запуск спутников частного сектора.
«У нас запланированы испытательные запуски спутниковой системы „интернет вещей“ IOT в следующем году в сотрудничестве с частным сектором. Эта система может обеспечить возможность получения информации в кратчайшие сроки для увеличения скорости принятия решений в кризисных ситуациях», — объявил он.

В Эстонии поставили памятник тем, кто уничтожал мирное население в годы войны
В Италии школьникам устроили встречу с подозреваемым в терроризме
Вэнс: Выборы в Конгресс станут проблемой для Республиканской партии США
Дроны атаковали Севастополь
Трамп: Сделка с Ираном будет заключена в течение двух недель
В Харькове прогремели взрывы