Ситуация с внешним энергоснабжением Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) продолжает ухудшаться. Об этом 3 октября сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, его слова приводятся на официальном сайте агентства.
«Ситуация с электроснабжением за пределами объекта остается источником глубокой обеспокоенности. Потеря линии электропередачи 330 кВ на этой неделе показывает, что ситуация в этом отношении не улучшается, а наоборот», — прокомментировал он.
По словам Гросси, на этой неделе ЗАЭС теряла связь с единственной оставшейся резервной линией электропередачи мощностью 330 кВ на 36 часов, подключение восстановили в среду, 2 октября, вечером. Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что последний инцидент наглядно демонстрирует хрупкость ситуации с поставками электроэнергии, «необходимой для охлаждения шести реакторов ЗАЭС и других важных функций ядерной безопасности».
Также отмечается, что в течение прошлой недели группа МАГАТЭ, которая сейчас находится на смене, продолжала слышать взрывы почти каждый день, включая несколько взрывов вблизи площадки. Никаких сообщений о повреждениях станции при этом не поступало, уточняют «Известия».

Ни слова о «страшной России» до Даунинг-стрит: У преемника Стармера зуб на США
Огромная «овощная» пробка собралась на границе Казахстана и России
SVP терпит провал: Швейцарцы боятся ограничивать население 10 миллионами — ВВС
Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с 80-летием
В Европе требуют объяснений от США в части биолабораторий на Украине
Фицо вынес вердикт продолжительности поддержки Киева Евросоюзом