Партия «Пираты» покидает коалицию в правительстве Чехии. Об этом 30 сентября сообщили представители политической силы.
Выход из правительства был одобрен Национальным форумом партии. За выход проголосовали 709 из 894 избирателей. Ожидается, что 1 октября заявление об отставке подадут министр иностранных дел Ян Липавский и министр законодательства Михал Шалумун.
Напомним, в коалиционное правительство во главе с Петром Фиалой входят гражданские демократы (ODS), христианские демократы (KDU-ČSL), TOP-09, «Старосты и независимые» (STAN) и «Пираты». Ранее чешский премьер-министр объявил, что предложит президенту снять бывшего лидера «Пиратов» Ивана Бартоша с должности министра регионального развития из-за неудовлетворительного решения проблемы цифровизации делопроизводства в сфере строительства. После этого «Пираты» объявили, что покинут кабинет.

Заседание по ключевой ставке уже завтра, а сегодня новый курс рубля на 19 июня
Европейцы помогут ВСУ выпускать по 2500 ракет «Фламинго» ежегодно
Разбившимся в Сергиевом Посаде самолетом управлял летчик-испытатель
Определена страна ЕС, жизнь в которой баснословно дорогая
Ушаков: США и Ирану предстоит самое главное — переговоры по соглашению
Совпадающие подходы: на саммите Россия — АСЕАН приняли Казанскую декларацию
МИД Белоруссии: Мы не позволим страданиям наших детей остаться незамеченными